Archiv 2012
Archiv 2012
Rekordbeteiligung beim diesjährigen Weihnachtsblitzturnier 2012.
28 Teilnehmer wetteiferten bis 2:00 Uhr Samstagmorgen um den Sieg im Weihnachtsklassiker des Schachsclubs Wolfratshausen. Lehrten uns doch die Turniere der vergangenen Jahre, mit Beteiligungen um 20 Spieler, das es durchaus nach 1:00 Uhr werden kann bis das Turnier ausgewertet und die Preise in Empfang genommen worden sind. Dank der disziplinierten Vorgehensweise konnte der Spielabend um 2:00 Uhr am Samstagmorgen beendet werden. Hans-Georg Uffelmann hat heuer die hervorragend ausgewählte Brotzeit organisiert. Wer seine Partie vorzeitig beendet hatte, konnte die kulinarischen Leckerbisse zu sich nehmen. Für jeden Teilnehmer gab es nach der Veranstaltung eine kleine Aufmerksamkeit als Preis.
Die Drei erstplatzierten des Turniers sind:
Platz 1. IM Stefan Bromberger
Platz 2. FM Stefan Bocksberger
Platz 3. Tobias Beck
Abschlusstabellen 2012
Detaillierte Abschlusstabellen Clubmeister 2012
Schachclub Wolfratshausen 1948 e.V.
Clubmeisterschaft 2012 Gruppe A
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Höbart,Hans | 1730 | ** | 1 | 1 | 0 | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 6.0 | 21.50 |
2. | Grießbach,Klaus,D | 1791 | 0 | ** | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 19.25 |
3. | Schmidt,Matthias | 1928 | 0 | 0 | ** | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 16.25 |
4. | Schmidt,Thomas | 1641 | 1 | ½ | 0 | ** | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 5.0 | 16.75 |
5. | Uffelmann,Hans-Ge | 1917 | ½ | ½ | ½ | 1 | ** | 0 | 1 | 1 | 0 | 4.5 | 17.75 |
6. | Ambras,Dirk | 1665 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | + | 4.0 | 9.50 |
7. | Hörl,Alexander | 1645 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ** | ½ | + | 2.5 | 7.25 |
8. | Rogge,Hermann | 1542 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ** | + | 1.5 | 2.25 |
9. | Zimmermann,Walter | 1633 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - | - | ** | 1.0 | 4.50 |
Schachclub Wolfratshausen 1948 e.V.
Clubmeisterschaft 2012 Gruppe B
Rangliste: Stand nach der 11. Runde | |||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Trippe,Uwe | 1595 | ** | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.5 | 37.00 |
2. | Raitl,Manfred | 1571 | 0 | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.5 | 33.25 |
3. | Wriesnik,Manfred | 1609 | 0 | ½ | ** | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7.5 | 27.50 |
4. | Weidner,Hermann | 1479 | 0 | 0 | ½ | ** | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7.0 | 23.50 |
5. | Moser,Werner | 1232 | 1 | 0 | 0 | 0 | ** | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 19.75 |
6. | Röder,Albert,Dr. | 1485 | 0 | 0 | ½ | ½ | ½ | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 16.25 |
7. | Semke,Matthias | 1171 | ½ | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 13.25 |
8. | Queiss,Bernd | 1202 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 3.00 |
9. | Dannert,Egbert | 817 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 2.0 | 1.00 |
10. | Humburg,Eduard | 1180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1.0 | 0.00 |
11. | Wopfner,Gaston | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 0.0 | 0.00 |
Schachclub Wolfratshausen 1948 e.V.
Clubmeisterschaft 2012 Gruppe A
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Schmidt,Matthias | () | - | 10. | Rogge,Hermann | () | 1 - 0 | |||
2 | 2. | Uffelmann,Hans-Ge | () | - | 9. | Zimmermann,Walter | () | 0 - 1 | |||
3 | 3. | Grießbach,Klaus,D | () | - | 8. | Schmidt,Thomas | () | ½ - ½ | |||
4 | 4. | Schmid,Thilo | () | - | 7. | Hörl,Alexander | () | - | |||
5 | 5. | Höbart,Hans | () | - | 6. | Ambras,Dirk | () | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 10. | Rogge,Hermann | (0) | - | 6. | Ambras,Dirk | (0) | 0 - 1 | |||
2 | 7. | Hörl,Alexander | (0) | - | 5. | Höbart,Hans | (1) | ½ - ½ | |||
3 | 8. | Schmidt,Thomas | (½) | - | 4. | Schmid,Thilo | (0) | - | |||
4 | 9. | Zimmermann,Walter | (1) | - | 3. | Grießbach,Klaus,D | (½) | 0 - 1 | |||
5 | 1. | Schmidt,Matthias | (1) | - | 2. | Uffelmann,Hans-Ge | (0) | ½ - ½ | |||
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 2. | Uffelmann,Hans-Ge | (½) | - | 10. | Rogge,Hermann | (0) | 1 - 0 | |||
2 | 3. | Grießbach,Klaus,D | (1½) | - | 1. | Schmidt,Matthias | (1½) | 1 - 0 | |||
3 | 4. | Schmid,Thilo | (0) | - | 9. | Zimmermann,Walter | (1) | - | |||
4 | 5. | Höbart,Hans | (1½) | - | 8. | Schmidt,Thomas | (½) | 0 - 1 | |||
5 | 6. | Ambras,Dirk | (1) | - | 7. | Hörl,Alexander | (½) | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 10. | Rogge,Hermann | (0) | - | 7. | Hörl,Alexander | (½) | ½ - ½ | |||
2 | 8. | Schmidt,Thomas | (1½) | - | 6. | Ambras,Dirk | (2) | 1 - 0 | |||
3 | 9. | Zimmermann,Walter | (1) | - | 5. | Höbart,Hans | (1½) | 0 - 1 | |||
4 | 1. | Schmidt,Matthias | (1½) | - | 4. | Schmid,Thilo | (0) | - | |||
5 | 2. | Uffelmann,Hans-Ge | (1½) | - | 3. | Grießbach,Klaus,D | (2½) | ½ - ½ | |||
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 3. | Grießbach,Klaus,D | (3) | - | 10. | Rogge,Hermann | (½) | 1 - 0 | |||
2 | 4. | Schmid,Thilo | (0) | - | 2. | Uffelmann,Hans-Ge | (2) | - | |||
3 | 5. | Höbart,Hans | (2½) | - | 1. | Schmidt,Matthias | (1½) | 1 - 0 | |||
4 | 6. | Ambras,Dirk | (2) | - | 9. | Zimmermann,Walter | (1) | + - - | |||
5 | 7. | Hörl,Alexander | (1) | - | 8. | Schmidt,Thomas | (2½) | ½ - ½ | |||
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 10. | Rogge,Hermann | (½) | - | 8. | Schmidt,Thomas | (3) | 0 - 1 | |||
2 | 9. | Zimmermann,Walter | (1) | - | 7. | Hörl,Alexander | (1½) | - - + | |||
3 | 1. | Schmidt,Matthias | (1½) | - | 6. | Ambras,Dirk | (3) | 1 - 0 | |||
4 | 2. | Uffelmann,Hans-Ge | (2) | - | 5. | Höbart,Hans | (3½) | ½ - ½ | |||
5 | 3. | Grießbach,Klaus,D | (4) | - | 4. | Schmid,Thilo | (0) | - | |||
Paarungsliste der 7. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 4. | Schmid,Thilo | (0) | - | 10. | Rogge,Hermann | (½) | - | |||
2 | 5. | Höbart,Hans | (4) | - | 3. | Grießbach,Klaus,D | (4) | 1 - 0 | |||
3 | 6. | Ambras,Dirk | (3) | - | 2. | Uffelmann,Hans-Ge | (2½) | 1 - 0 | |||
4 | 7. | Hörl,Alexander | (2½) | - | 1. | Schmidt,Matthias | (2½) | 0 - 1 | |||
5 | 8. | Schmidt,Thomas | (4) | - | 9. | Zimmermann,Walter | (1) | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 8. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 10. | Rogge,Hermann | (½) | - | 9. | Zimmermann,Walter | (1) | + - - | |||
2 | 1. | Schmidt,Matthias | (3½) | - | 8. | Schmidt,Thomas | (5) | 1 - 0 | |||
3 | 2. | Uffelmann,Hans-Ge | (2½) | - | 7. | Hörl,Alexander | (2½) | 1 - 0 | |||
4 | 3. | Grießbach,Klaus,D | (4) | - | 6. | Ambras,Dirk | (4) | 1 - 0 | |||
5 | 4. | Schmid,Thilo | (0) | - | 5. | Höbart,Hans | (5) | - | |||
Paarungsliste der 9. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 5. | Höbart,Hans | (5) | - | 10. | Rogge,Hermann | (1½) | 1 - 0 | |||
2 | 6. | Ambras,Dirk | (4) | - | 4. | Schmid,Thilo | (0) | - | |||
3 | 7. | Hörl,Alexander | (2½) | - | 3. | Grießbach,Klaus,D | (5) | 0 - 1 | |||
4 | 8. | Schmidt,Thomas | (5) | - | 2. | Uffelmann,Hans-Ge | (3½) | 0 - 1 | |||
5 | 9. | Zimmermann,Walter | (1) | - | 1. | Schmidt,Matthias | (4½) | 0 - 1 |
Schachclub Wolfratshausen 1948 e.V.
Clubmeisterschaft 2012 Gruppe B
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Wriesnik,Manfred | () | - | 12. | () | - | ||||
2 | 2. | Trippe,Uwe | () | - | 11. | Wopfner,Gaston | () | 1 - 0 | |||
3 | 3. | Raitl,Manfred | () | - | 10. | Dannert,Egbert | () | 1 - 0 | |||
4 | 4. | Röder,Albert,Dr. | () | - | 9. | Semke,Matthias | () | 0 - 0 | |||
5 | 5. | Weidner,Hermann | () | - | 8. | Humburg,Eduard | () | 1 - 0 | |||
6 | 6. | Moser,Werner | () | - | 7. | Queiss,Bernd | () | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 12. | (0) | - | 7. | Queiss,Bernd | (0) | - | ||||
2 | 8. | Humburg,Eduard | (0) | - | 6. | Moser,Werner | (1) | 0 - 1 | |||
3 | 9. | Semke,Matthias | (0) | - | 5. | Weidner,Hermann | (1) | 0 - 1 | |||
4 | 10. | Dannert,Egbert | (0) | - | 4. | Röder,Albert,Dr. | (0) | 0 - 1 | |||
5 | 11. | Wopfner,Gaston | (0) | - | 3. | Raitl,Manfred | (1) | 0 - 1 | |||
6 | 1. | Wriesnik,Manfred | (0) | - | 2. | Trippe,Uwe | (1) | 0 - 1 | |||
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 2. | Trippe,Uwe | (2) | - | 12. | (0) | - | ||||
2 | 3. | Raitl,Manfred | (2) | - | 1. | Wriesnik,Manfred | (0) | ½ - ½ | |||
3 | 4. | Röder,Albert,Dr. | (1) | - | 11. | Wopfner,Gaston | (0) | 1 - 0 | |||
4 | 5. | Weidner,Hermann | (2) | - | 10. | Dannert,Egbert | (0) | 1 - 0 | |||
5 | 6. | Moser,Werner | (2) | - | 9. | Semke,Matthias | (0) | ½ - ½ | |||
6 | 7. | Queiss,Bernd | (0) | - | 8. | Humburg,Eduard | (0) | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 12. | (0) | - | 8. | Humburg,Eduard | (0) | - | ||||
2 | 9. | Semke,Matthias | (½) | - | 7. | Queiss,Bernd | (1) | 1 - 0 | |||
3 | 10. | Dannert,Egbert | (0) | - | 6. | Moser,Werner | (2½) | 0 - 1 | |||
4 | 11. | Wopfner,Gaston | (0) | - | 5. | Weidner,Hermann | (3) | 0 - 1 | |||
5 | 1. | Wriesnik,Manfred | (½) | - | 4. | Röder,Albert,Dr. | (2) | ½ - ½ | |||
6 | 2. | Trippe,Uwe | (2) | - | 3. | Raitl,Manfred | (2½) | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 3. | Raitl,Manfred | (2½) | - | 12. | (0) | - | ||||
2 | 4. | Röder,Albert,Dr. | (2½) | - | 2. | Trippe,Uwe | (3) | 0 - 1 | |||
3 | 5. | Weidner,Hermann | (4) | - | 1. | Wriesnik,Manfred | (1) | ½ - ½ | |||
4 | 6. | Moser,Werner | (3½) | - | 11. | Wopfner,Gaston | (0) | 1 - 0 | |||
5 | 7. | Queiss,Bernd | (1) | - | 10. | Dannert,Egbert | (0) | 1 - 0 | |||
6 | 8. | Humburg,Eduard | (0) | - | 9. | Semke,Matthias | (1½) | 0 - 1 | |||
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 12. | (0) | - | 9. | Semke,Matthias | (2½) | - | ||||
2 | 10. | Dannert,Egbert | (0) | - | 8. | Humburg,Eduard | (0) | 1 - 0 | |||
3 | 11. | Wopfner,Gaston | (0) | - | 7. | Queiss,Bernd | (2) | 0 - 1 | |||
4 | 1. | Wriesnik,Manfred | (1½) | - | 6. | Moser,Werner | (4½) | 1 - 0 | |||
5 | 2. | Trippe,Uwe | (4) | - | 5. | Weidner,Hermann | (4½) | 1 - 0 | |||
6 | 3. | Raitl,Manfred | (2½) | - | 4. | Röder,Albert,Dr. | (2½) | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 7. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 4. | Röder,Albert,Dr. | (2½) | - | 12. | (0) | - | ||||
2 | 5. | Weidner,Hermann | (4½) | - | 3. | Raitl,Manfred | (3½) | 0 - 1 | |||
3 | 6. | Moser,Werner | (4½) | - | 2. | Trippe,Uwe | (5) | 1 - 0 | |||
4 | 7. | Queiss,Bernd | (3) | - | 1. | Wriesnik,Manfred | (2½) | 0 - 1 | |||
5 | 8. | Humburg,Eduard | (0) | - | 11. | Wopfner,Gaston | (0) | 1 - 0 | |||
6 | 9. | Semke,Matthias | (2½) | - | 10. | Dannert,Egbert | (1) | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 8. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 12. | (0) | - | 10. | Dannert,Egbert | (1) | - | ||||
2 | 11. | Wopfner,Gaston | (0) | - | 9. | Semke,Matthias | (3½) | 0 - 1 | |||
3 | 1. | Wriesnik,Manfred | (3½) | - | 8. | Humburg,Eduard | (1) | 1 - 0 | |||
4 | 2. | Trippe,Uwe | (5) | - | 7. | Queiss,Bernd | (3) | 1 - 0 | |||
5 | 3. | Raitl,Manfred | (4½) | - | 6. | Moser,Werner | (5½) | 1 - 0 | |||
6 | 4. | Röder,Albert,Dr. | (2½) | - | 5. | Weidner,Hermann | (4½) | ½ - ½ | |||
Paarungsliste der 9. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 5. | Weidner,Hermann | (5) | - | 12. | (0) | - | ||||
2 | 6. | Moser,Werner | (5½) | - | 4. | Röder,Albert,Dr. | (3) | ½ - ½ | |||
3 | 7. | Queiss,Bernd | (3) | - | 3. | Raitl,Manfred | (5½) | 0 - 1 | |||
4 | 8. | Humburg,Eduard | (1) | - | 2. | Trippe,Uwe | (6) | 0 - 1 | |||
5 | 9. | Semke,Matthias | (4½) | - | 1. | Wriesnik,Manfred | (4½) | 0 - 1 | |||
6 | 10. | Dannert,Egbert | (1) | - | 11. | Wopfner,Gaston | (0) | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 10. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 12. | (0) | - | 11. | Wopfner,Gaston | (0) | - | ||||
2 | 1. | Wriesnik,Manfred | (5½) | - | 10. | Dannert,Egbert | (2) | 1 - 0 | |||
3 | 2. | Trippe,Uwe | (7) | - | 9. | Semke,Matthias | (4½) | ½ - ½ | |||
4 | 3. | Raitl,Manfred | (6½) | - | 8. | Humburg,Eduard | (1) | 1 - 0 | |||
5 | 4. | Röder,Albert,Dr. | (3½) | - | 7. | Queiss,Bernd | (3) | 1 - 0 | |||
6 | 5. | Weidner,Hermann | (5) | - | 6. | Moser,Werner | (6) | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 11. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At. | ||
1 | 6. | Moser,Werner | (6) | - | 12. | (0) | - | ||||
2 | 7. | Queiss,Bernd | (3) | - | 5. | Weidner,Hermann | (6) | 0 - 1 | |||
3 | 8. | Humburg,Eduard | (1) | - | 4. | Röder,Albert,Dr. | (4½) | 0 - 1 | |||
4 | 9. | Semke,Matthias | (5) | - | 3. | Raitl,Manfred | (7½) | 0 - 1 | |||
5 | 10. | Dannert,Egbert | (2) | - | 2. | Trippe,Uwe | (7½) | 0 - 1 | |||
6 | 11. | Wopfner,Gaston | (0) | - | 1. | Wriesnik,Manfred | (6½) | 0 - 1 |